Логотип ЭнергоЦентр

ООО ПКФ «ЭнергоЦентр»

Производство и поставка электрощитового оборудования

Оставить заявку на оборудование


Устройство распределительного шкафа

Оборудование предназначено для получения и дальнейшего распределения (преобразования) электрической энергии в системах электроснабжения. Непрерывная подача энергии происходит даже при перегрузке или коротком замыкании в сети.

Основные функции аппаратуры: защита сети от перегрузок, предохранение объектов-потребителей от короткого замыкания, предупреждение пожаров/возгораний, ограждение людей от поражения электротоком.

Область применения

Коммутационная аппаратура разработана, чтобы непрерывно обеспечивать электроэнергией помещения разного масштаба:

  • торговые;
  • промышленные;
  • общественные;
  • сельскохозяйственные объекты.
Современный распределительный шкаф

Условия эксплуатации

Оборудование функционирует при уровне напряжения до 380 В. Величина номинального тока составляет до 400 А. Частота трехфазного переменного тока равна 50 Гц.

Наружный распределительный силовой шкаф рассчитан на работу в температурном коридоре от -45 до +400 градусов по Цельсию. Оборудование с механической защитой адаптировано к районам, в которых присутствует риск сейсмической активности.

Особенности применения:

  • максимальная высота над уровнем моря не должна превышать 2000 м;
  • блок располагают в среде, которая не считается взрывоопасной. Она также не должна содержать агрессивные пары, жидкости, газы, которые могут разрушить металл, повредить изоляционный слой;
  • степень защиты IP31, IP54.

Конструктивное исполнение

Стандартный распределительный шкаф имеет квадратную или прямоугольную форму. Внутри короба зафиксирована разная аппаратура, провода. Корпус блока изготавливают из листов металла, реже — из пластика. Обычно внутри устройства расположены электросчетчики, стабилизаторы напряжения, приборы для учета/контроля электроэнергии, коммутаторы и другие механизмы.

Для надежного расположения приборов внутри ящика используют специальные крепежные элементы — DIN-рейки. Они позволяют фиксировать аппаратуру без перфорации стенок короба. Провода и кабели укладывают в бокс из пластика. Ящик (особенно предназначенный для установки на улице) обычно закрывается на ключ, чтобы ограничить доступ к посторонних к оборудованию. В составе вводно-распределительного шкафа также предусмотрено технологическое отверстие, чтобы протянуть кабель внутри ящика.

По конструкции выделяют следующие категории силовых шкафов:

  • низковольтные. Предназначены для промышленных целей;
  • комплексные установки (этажные, квартирные, осветительные). Их используют для приема, передачи, распределения энергии в жилых зданиях;
  • блоки, которые работают от источника бесперебойного питания. Их монтируют для предотвращения аварийных, внештатных ситуаций;
  • многофункциональные блоки. Выполняют одновременно прием, учет, распределение электроэнергии и обеспечивают защиту объектов от ЧП (например, короткого замыкания).

Как выбрать подходящую установку

Распределительный блок позволяет решить множество задач, но лишь при условии, что ШР (ШРС) подобран правильно.

При заказе учитывают такие параметры:

  • электрические характеристики (напряжение, номинальный ток и др.);
  • целевое назначение. Оно может определять нюансы конструкции. Например, наличие на поверхности встроенного смотрового окошка;
  • материал корпуса (сталь или пластик);
  • конфигурацию помещения, в котором планируется монтаж конструкции;
  • тип монтажа: навесной, напольный или утопленный. Третий вариант не так распространен, его изготавливают по индивидуальному заказу. Устройство встраивают в нишу (паз) в стене или в специально подготовленное углубление;
  • степень защиты ящика. ГОСТ определяет разные степени защиты (IP65, IP21 и др), с учетом условий эксплуатации оборудования. Специалисты обращают внимание на место крепления шкафа (внутри/снаружи помещения), интенсивность загрязнения объекта, риск попадания влаги внутри корпуса и др.);
  • климатическое исполнение.

Существует много вариантов исполнения подобной техники: состав зависит от целевого назначения объекта и условий его обслуживания. Крупный производитель ООО ПКФ Энергоцентр выпускает распределительные шкафы для бытовой, промышленной, строительной, сельскохозяйственной сферы. Фирменные устройства для приема и передачи электроэнергии полностью готовы к установке, они изготовлены по требованиям отраслевых стандартов. Документы прописывают ограничения по эксплуатации. Так, конструкции применяют при температуре -45 до +400 градусов по Цельсию, величина тока составляет менее 400 А, а напряжение — до 380 В.

Завод реализует сертифицированное электрооборудование по ценам без накруток. Стоимость распределительного ящика зависит от нескольких условий: габаритов, специфики и количества аппаратов внутри корпуса и др. В типовой комплект поставки производитель включает само изделие (согласно заказу), ключ для замка, паспорт, руководство по эксплуатации, копию сертификата соответствия.