Логотип ЭнергоЦентр

ООО ПКФ «ЭнергоЦентр»

Производство и поставка электрощитового оборудования

Оставить заявку на оборудование


Установка и монтаж ГРЩ (главного распределительного щита)

Главный распределительный щит – низковольтное комплектное оборудование. Прибор принимает, учитывает и распределяет электрическую энергию напряжением 220/380 В частотой 50 Гц. Кроме того, ГРЩ:

  • защищает отходящие, вводные линии от коротких замыканий;
  • обеспечивает автоматический ввод резерва,
  • устанавливает компенсацию реактивной мощности;
  • контролирует качество снабжения электроэнергией.

Устройство получает электроэнергию от понижающей трансформаторной подстанции. Потребителями выступают все электрифицированные объекты. В их числе:

  • промышленные предприятия;
  • жилые, административные здания.

ГРЩ состоит из функциональных блоков, которые установлены в один металлический корпус, разделенный на секции. Каждая из секций оснащена своей защитной панелью и дверцей. Устройство транспортируют блоками, окончательно собирая его только на объекте. Основные панели:

  • вводная – содержит приборы учета, вводные автоматы, которые принимают электроэнергию;
  • секционная – состоит из системы автоматического ввода резерва (АВР), коммутационных аппаратов, которые, при необходимости, питают шины от стороннего источника;
  • линейная – передает электроэнергию потребителям; оснащена коммутационными, защитными приборами.

Глав.распред.щит комплектуется разным количеством панелей, их типами в зависимости от числа вводов главного щита. Устройства с одним вводом снабжаются вводной и линейной панелями. Дополнительно, в зависимости от типа объекта, где будет установлено оборудование, его комплектуют АВР, сигнализацией, электрическими счетчиками, УЗО и т.д.


Установка ГРЩ 1 Установка ГРЩ 2

Особенности монтажа

Установку шкафа производят в помещениях или снаружи зданий. Пространство проверяют на соответствие требованиям безопасности.

В зависимости от воздействия окружающей среды (осадков, пыли, вероятности механических повреждений) подбирают степень защиты корпуса. IP20 предназначен для сухих помещений, IP65 – для комнат с повышенной влажностью. Комплектацию прибора составляют, отталкиваясь от количества потребителей, условий эксплуатации.

Щиты выполняют в двух исполнениях, которые влияют на специфику монтажа оборудования.

  • напольное – ставится на пол или в углубление;
  • навесное – подвешивается на стену;
  • встраиваемое – устанавливается в специально подготовленную нишу в стене.

Перед монтажом готовят схему соединения главных узлов системы.

  1. Подготовка. У ГРЩ, доставленного на место установки, снимают дверцы, заглушки. Затем к шкафу фиксируют DIN-рейку, шины нейтральную и заземления, кронштейн. Проверяют соответствие размера шкафа размеру подготовленного места для его установки.
  2. Прокладывание проводов. Укладывают силовой кабель, протягивают провода от потребителей электроэнергии до ГРЩ.
  3. Фиксация комплектующих. Электросчетчики, рубильники, измерительные приборы и другие элементы закрепляют на дин-рейках внутри корпуса.
  4. Подключение проводов, силового кабеля. Зачищенные концы проводов подключают к шкафу, проверяется надежность соединения.
  5. Проверка работоспособности. Нагруженные линии поочередно подключают к щиту, чтобы проверить качество его работы. Провода маркируют, дверцы устанавливают обратно, схему ГРЩ крепят с его внутренней стороны.

Сборку комплектующих, монтаж главного распределительного щита вправе проводить только монтажники, имеющие допуск к работам и прошедшие обучение.