Логотип ЭнергоЦентр

ООО ПКФ «ЭнергоЦентр»

Производство и поставка электрощитового оборудования

Оставить заявку на оборудование


Что такое этажный щиток

Металлический блок представляет собой систему ввода и распределения электропитания в многоквартирном доме или административном здании.

Устройство имеет два или три отсека с отдельными дверцами. Одни отделения предназначены для распределения или учета и распределения энергии. Вторые — для сетей слабого тока (например, линии интернет или сигнализации). В схему этажного щита обычно входят следующие элементы: приборы учета, провода, защитные устройства от перенапряжения или короткого замыкания в сети.

Распределительный щит рассчитан на одновременное обслуживание максимум шести автономных помещений (квартир или офисов). Корпуса большинства моделей узла управления отличаются лишь размерами: количество ниш в устройстве зависит от потребностей и пожеланий клиентов.

По конструктивному исполнению различают щит:
  • внутренний;
  • наружный.

Как подключить этажный щиток

По способу монтажа выделяют вводно-распределительные устройства:
  • встраиваемые в нишу. Прибор помещается в заранее подготовленное отделение. Для этого в прямоугольной трубе блока предусмотрены монтажные отверстия для фиксации;
  • навесные. Обычно ЩЭ устанавливаются на железобетонные стены в монолитных многоквартирных жилых зданиях. Совместимы с вариантами электрической проводки в кабель-каналах;
  • накладные. У этой модели щитков монтажная рама сделана из уголка (а не из трубы). «Ушки» крепления приваривают к углам рамы в виде пластин с отверстиями. Уголок рамы закрывает края ниши при установке.
Этажный щиток

Порядок установки

Перед началом электромонтажных работ составляют схему щитка. В ней указывают, какое оборудование находится в нишах и как подключается. Также учитывают суммарную мощность электрических приборов в помещении.

Установка начинается с выбора места монтажа щитка. После того, как корпус зафиксирован на месте и в него введены провода, ставят электроустановочные приборы. Внутри блока есть специальные штыри для фиксации DIN-рейки, на которую монтируют счетчики. Иногда автоматы учета помещают в специальное отделение внутри щита на шурупы или винты. Устанавливать приборы на планку просто: их вставляют на DIN-рейку до щелчка.

Последовательность установки устройств внутри блока не важна. Главное, чтобы они правильно соединялись между собой.

Выполнять электромонтажные работы должны профессионалы. Если вы решили установить щиток самостоятельно, после окончания монтажа вызовите дежурного электрика. Специалист проверит правильность монтажа, поставит пломбы на счетчик.