Логотип ЭнергоЦентр

ООО ПКФ «ЭнергоЦентр»

Производство и поставка электрощитового оборудования

Оставить заявку на оборудование


Монтаж чугунных батарей

Отопительные приборы из чугуна имеют ряд преимуществ, благодаря которым они до сих пор остаются востребованными на рынке. Чугунные батареи надежны, долговечны и практичны. Кроме того, они устойчивы к коррозии и имеют высокую теплоотдачу, что немаловажно для обустройства домашнего отопления.

Чугунные радиаторы отопления

Радиаторы из чугуна обычно состоят из нескольких литых полых внутри секций, которые стягиваются друг с другом с помощью термостойких прокладок и герметизации. Встречаются одно-, двух- и трёхканальные радиаторы. Каналом называют специальную полость внутри секции радиатора, по которой движется теплоноситель.

Также чугунные батареи имеют различную высоту. При этом, если в ширину регулировать батарею можно установкой или демонтажем секций, то высота является заводской величиной. Так, минимальная высота радиатора равняется 350 мм, а максимальная обычно ограничена 1500 мм.

Установка чугунных батарей

Как выбрать чугунную батарею

При выборе радиатора одним из важных факторов, на который следует ориентироваться, являются климатические особенности местности. Например, для холодных регионов потребуется отопительный прибор с высокой теплоотдачей, в то время как на юге большую эффективность покажут низкие батареи с минимальным количеством секций.

Подготовка и монтаж радиаторов

Прежде чем начать работы по установке радиаторов, необходимо перекрыть отопление и слить из системы воду (теплоноситель). Поверхность, к которой будут крепиться батареи, должна быть очищена.

Перед монтажом батарею из чугуна нужно разобрать, работая двумя радиаторными ключами, которые вставляются в ниппельные отверстия. Верхний и нижний ниппель откручиваются вместе и попеременно.

Как произвести разбор радиатора

  • Снимите первую секцию, а затем все остальные;
  • Соберите радиатор в обратной последовательности, установив необходимое количество секций;
  • Проверьте радиатор на предмет течи (опрессуйте его). При необходимости отрегулируйте ниппели, чтобы устранить течь.

Существуют определенные правила, которые необходимо знать и соблюдать при установке радиатора отопления в помещении. Если батарея устанавливается под окном, то начните с определения центра оконного проёма. Затем от полученной точки отмерьте расстояние слева и справа для крепежа радиатора.

Рекомендуется устанавливать батарею на расстоянии 8-14 см от пола, чтобы избежать зон холода и сделать процесс сборки радиатора проще.

Расстояние между подоконником и батареей должно составлять 10-12 см. Таким образом обеспечивается циркуляция воздуха.

Зазор между стеной и батареей оставьте в 3-5 см.

На стене радиатор должен располагаться горизонтально с минимальным уклоном в сторону, с таким расположением внутри не будут образовываться воздушные пробки.