Логотип ЭнергоЦентр

ООО ПКФ «ЭнергоЦентр»

Производство и поставка электрощитового оборудования

Оставить заявку на оборудование


Технические характеристики ПКУ

Расшифровка ПКУ – «пункт коммерческого учета». Прибор устанавливают в воздушных распределительных сетях с частотой трехфазного переменного тока 50(60) Гц и номинальным напряжением 6(10) кВ.

Назначение:

  • контроль расхода электроэнергии (активной/реактивной; прямой/обратной) для взаимного расчета между поставщиками и потребителями;
  • определение утечек, незаконных подключений.

Конструкция может быть встроена в автосистему перераспределения и учета энергии. Тогда сбор данных происходит дистанционно и автоматически передается на пункты приема.

Устройство и особенности конструкции

ПКУ изготавливают из металла повышенной прочности и покрывают антикоррозийным покрытием. Ящики соединяют сваркой. На торцевых сторонах корпуса проделывают отверстия для монтажа.

Комплектация

  • Высоковольтный модуль включает измерительные трансформаторы напряжения (ТН) и тока (ТТ), установленные на крыше цельнометаллической коробки. В зависимости от схемы измерения они выполняются в трех вариантах: 2ТТ/2ТН, 2ТТ/3ТН, 3ТТ/3ТН. Марка трансформаторов зависит от выбора заказчика.
  • Низковольтный модуль – шкаф навесной металлический с уплотненной дверью на замке. Внутри него находятся приборы связи и интерфейсы для дистанционного снятия показаний; счетчик электроэнергии (его марку выбирает заказчик) и испытательная коробка для его поверки без отключения питания; пломбируемый бокс с автоматическим выключателем для защиты цепей напряжения счетчика.
  • Провода для соединения модулей.
  • Монтажный набор для установки на опоре линии электропередачи.

Помимо этого, комплект включает техническую документацию: инструкция по эксплуатации, паспорта электрических устройств, описание применяемых схем.

ПКУ-10

Условия эксплуатации

ПКУ используют на открытом воздухе в умеренном климате при соблюдении следующих условий:

  • t воздуха, °С – от -45 до +45;
  • максимальная влажность – 100% при 25 °С;
  • абсолютная высота – <1 тыс. метров;
  • окружающая среда – невзрывоопасная, без агрессивных газов, паров, способных разрушить металлы, изоляцию;
  • вертикальное расположение; степень защиты IP54: устройство используют в помещениях с повышенной влажностью или на улице, в недосягаемости от прямого воздействия струй воды.

Технические параметры

Масса пункта учета не превышает 300 кг. Срок эксплуатации оборудования не менее 25 лет. Срок хранения – 3 года.

Такие характеристики, как наибольшее рабочее напряжение, номинальный ток и др. варьируются и определяются в опросном листе при заказе. На его основе устанавливаются окончательные параметры оборудования, комплектация, стоимость.

Место установки

Приборы устанавливают на границе балансовой принадлежности сети, если она проходит по стороне от 6 до 10 кВ или имеет разных собственников, либо при подключении новых потребителей.