Логотип ЭнергоЦентр

ООО ПКФ «ЭнергоЦентр»

Производство и поставка электрощитового оборудования

Оставить заявку на оборудование


Как устроен распределительный пункт?

Распределительные пункты (РП) – это устройства для приема и раздачи электроэнергии по потребителям без преобразования и трансформации тока. Оборудование состоит из аппаратов защиты, коммутаторов. Энергия поступает в сборные шины, затем расходится по отдельным линиям. При поступлении тока напрямую от энергосистемы, пункт считается центральным.

Назначение и условия работы

Такие агрегаты позволяют обезопасить сети от перегрузок, замыканий и аварий, ими вызванных. Чаще всего их устанавливают на городских или промышленных электросетях в качестве промежуточного звена между источниками питания и трансформаторами.

Работа конденсаторной установки 1

Внешне такие установки представляют собой металлические шкафы, сваренные из листов стали. Они имеют неразборную, полностью или частично закрытую структуру. Доступ ко всем механизмам осуществляется через дверь со стороны фасада, запирающуюся на замок. На ней же расположены сигнальные, измерительные аппараты. Питающие кабели и отходящие линии могут вводиться снизу или сверху. ПР в зависимости от конструктивного исполнения могут устанавливать на стену, в нишу или на полу. Габариты изделий зависят от количества выключателей и величины номинального тока.

Внутри ПР содержатся несколько секций с шинами, коридором управления. Выключатели, трансформаторы, предохранители, разъединители и другие устройства встроены в ячейки.

Сборные шины крепятся к опорным изоляторам. Их помещают на расстоянии не менее 1/2 метра от перекрытия распределительного пункта в верхней его части. При этом устройство распределительного пункта предполагает, что расстояние между шинами различных фаз должно составлять 0,13 м при напряжении 10 кВ и 0,1 м при напряжении 1 кВ.

Агрегаты поставляются комплектными, в собранном или подготовленном для сборки виде.

Требования к эксплуатации

При эксплуатации распределительных электрических пунктов обязательно защищать их специальными кожухами. Недопустимо оставлять токоведущие части без изоляции. Кроме того, ПР следует размещать так, чтобы они не находились ближе 50 см от трубопроводов, газовых счетчиков, газопроводов.

Условия работы:

  • высота над уровнем моря – до 2000 м;
  • частота: 50 Гц;
  • напряжение тока: < 600 В;
  • рабочая среда: невзрывоопасная;
  • температура воздуха: от -5 до +40 градусов;
  • безопасность: по ГОСТ 12.2.007.0-75.

Запрещена установка оборудования вблизи горючих веществ, которые могут разрушить металл и изоляцию. Установка оборудования выполняется в вертикальном положении, максимально допустимое отклонение – 5 градусов.