Логотип ЭнергоЦентр

ООО ПКФ «ЭнергоЦентр»

Производство и поставка электрощитового оборудования

Оставить заявку на оборудование


Как подключить радиатор отопления?

Радиатор отопления – это тепловой прибор, в простонародье – батарея. Работа таких устройств основана на циркуляции теплоносителя. Обычно это вода или газ. Тепло от радиаторов отводится путём конвекции, излучения или теплопроводности.

Виды радиаторов

Современные батареи отличаются материалом, типом конструкции и внешним видом. Форма, цветовое оформление и размер отопителей разнообразны. Но главную роль в выборе играют технические характеристики, определяющие, насколько эффективно будет работать прибор.

Чугунные батареи – это установки из далёкого советского прошлого, которые до сих пор пользуются популярностью. Главные их преимущества – долгосрочность и нетребовательность к теплоносителю. Минусы: они отличаются низким уровнем теплопроводности, большим весом и непривлекательностью.

Алюминиевые приборы имеют приятный внешний, что делает их более популярными. Основное преимущество – отличная теплопроводность. Недостаток – требовательность к чистоте теплоносителя и невозможность эксплуатации в промышленных помещениях с большим давлением в трубах. Первую проблему решают специальные фильтры.

Стальные батареи представлены двумя видами: трубчатые и панельные устройства. Последние относятся к бюджетной категории, при этом характеризуются отличной теплоотдачей. Трубчатые конструкции стоят дороже. Отличаются высокой теплоотдачей и сроком службы около 25 лет. Биметаллические радиаторы отличаются прочностью, а также самой высокой теплоотдачей за счёт алюминия в составе. Срок эксплуатации не уступает предыдущим видам.

Минус один – более высокая цена, в сравнении с другими типами.

Медные устройства – самые дорогие, но и самые надёжные батареи с отличными показателями теплоотдачи, срока службы и стойкости к теплоносителям разного вида. Их применяют в любых помещениях. Они прекрасно рассеивают тепло, не подвержены коррозии и гидроударам.

Место для установки

Кроме серьёзного подхода к выбору радиаторов, стоит также позаботиться о правильности их монтажа. Установка батарей включает три этапа:

  • выбор местоположения;
  • крепление прибора;
  • монтажные работы.

Выбор локации радиатора играет большую роль в отоплении помещения. От места размещения зависит качество теплообмена. Чаще всего тепловые приборы устанавливают под окном, чтобы воздухообмен был максимально эффективным. Такой выбор места снижает потери тепла. При этом ширина батареи в идеале должна соответствовать ширине подоконника. Располагать тепловое устройство нужно в 3 см от стены, в 10-12 см от подоконника и пола, чтобы воздух мог нормально циркулировать.

Монтаж радиатора

Почти каждый радиатор отопления сопровождается подробной инструкцией по его монтажу. Также в комплекте идут необходимые детали для установки оборудования. Но при монтаже батарей необходимо брать в учёт следующие параметры: рабочее давление в трубах, чистоту, температуру теплоносителя, дизайн теплооборудования и его сочетаемость с интерьером.

Крепление начинается с разметки подготовленной стены. Отделка стен после установки теплового оборудования проблематична. Подключение батарей к трубам системы отопления может быть нижним или боковым, в зависимости от технических характеристик выбранного прибора. Нижнее подключение подразумевает присоединение обеих труб (подача и обратка) снизу. При такой схеме теплоноситель циркулирует по кругу, что снижает скорость оборота, а это плохо влияет на теплоотдачу.

Установка радиаторов с боковым подключением подразумевает присоединение труб с любой из сторон через удобные отверстия. Самое оптимальное расположение труб – по диагонали, когда обратка подключается к нижнему патрубку, а подача – к верхнему. Такая схема гарантирует максимальный уровень теплоотдачи. При подключении подачи и обратки с одной боковой стороны теплоотдача снижается в среднем на 5%.

Процесс подключения:

  • установа футерок: будьте осторожны с их закручиванием, не переусердствуйте, иначе резьбу может сорвать;
  • верхний патрубок вкрутить в кран Маевского, который обеспечивает сброс воздуха и устраняет воздушные пробки;
  • в нижний патрубок установить заглушку;
    *при установке чугунных изделий не забудьте про дополнительные опоры.