Логотип ЭнергоЦентр

ООО ПКФ «ЭнергоЦентр»

Производство и поставка электрощитового оборудования

Оставить заявку на оборудование


Вводно-распределительные устройства: типы, эксплуатация

В электрике под термином ВРУ подразумевают аппараты, электротехнические изделия, которые получают и перераспределяют электропитание внутри объекта. Важная функция ВРУ — предохранение электрооборудования от недопустимой нагрузки, коротких замыканий на линии.

Устройства обеспечивают стабильное снабжение электричеством общественные здания, многоэтажные дома, производственные площадки.

Внешне ВРУ выглядит, как стальной ящик с закрывающейся дверцей. Внутри блока в зависимости от модификации находятся разные механизмы: предохранители, защитные автоматы ввода, ограничители напряжения и другие конструкции для контроля, учета электроэнергии.

Типы ВРУ

Электротехническое оборудование классифицируют по разным признакам: силе тока, размерам, способу монтажа и др. Рассмотрим их подробнее. По типу исполнения различают настенные конструкции и напольные шкафы, панели. По величине номинального тока (допустимой токовой нагрузке) бывают ВРУ на 100, 250, 400 и 630 Ампер.

По назначению выпускаются изделия трех групп:

  • вводные. Отвечают за получение электрической энергии от источника.
  • распределительные. Системы распределяют, т.е. разводят электрическую энергию по определенным направлениям. При этом соблюдается равномерная нагрузка между фазами, фиксируется коэффициент расходования электроэнергии.
  • вводно-распределительные. Агрегаты сочетают в себе свойства обоих предыдущих типов.

Место размещения ВРУ на производственных объектах

На промплощадках системы ввода обычно фиксируют внутри цехового ангара или с уличной стороны производственного здания.

В чем заключаются особенности применения ВРУ на производстве? Для комбинатов, фабрик, заводов характерен повышенный расход электроэнергии. Поэтому для них выбирают мощные электроустановки (аналогичные изделия, например, монтируют в распредпунктах электрических подстанций на 380 Вольт).

ВРУ для промышленных строений могут быть с одно- или двухсторонним обслуживанием. Для установки и сервисного обслуживания первых не нужно много свободного места. Двухсторонние образцы помещают в 80 см от стены или выбирают любой свободный участок.

В комплектацию включают предохранители, рубильники, электроавтоматы.

ВРУ для производственных площадок представлены не только панельными конструкциями. Их создают в виде ящиков (блоков), внутри которых находится разная электроаппаратура (автовыключатели, счетчики и др.).

Шкаф ВРУ

Электроустановки для жилых домов

В многоквартирных зданиях ВРУ устанавливают внутри дома. Их размещают на лестничных клетках или в карманах-тамбурах.

Обычно в жилые городские строения, административные корпуса, малые предприятия монтируют ВРУ в виде щитов, которые могут быть иметь одно- или двухстороннее обслуживание.

В комплектацию поставки включают разные вводные и распределительные механизмы (существует много вариантов схем).

Приборы обычно адаптируют к токовой нагрузке в 0,25, 0,4 или 0,63 кА. С учетом силы тока подбирают рубильники, предохранители и другие аппараты. Существует несколько вариантов изготовления и комплектации распредпанелей. В базовый комплект производители включают пакетные выключатели, предохранители, тепловое реле, магнитные пускатели и другие приборы.

В чем особенности применения ВРУ в собственном доме? Для частной жилой собственности характерно наличие нескольких сооружений (гаража, бани и др.), подключенных к электропитанию. Поэтому собственники сначают подводят ВРУ к основному сооружению, потом настраивают отдельные распределительные устройства для каждой постройки на участке.