Логотип ЭнергоЦентр

ООО ПКФ «ЭнергоЦентр»

Производство и поставка электрощитового оборудования

Оставить заявку на оборудование


Чугунные экономайзеры ЭБ

Под термином «экономайзер» понимают элемент котельной установки, в котором питательная вода нагревается перед подачей в паровой котел. Нагрев жидкости в отопительной конструкции происходит за счет испаряющихся газов из топки. Агрегат позволяет экономить тепловую энергию, увеличивает функциональность котельного и водоснабжающего оборудования.

Внешне экономайзер выглядит, как стальной блок прямоугольной формы. Внутри него размещены ребристые стальные трубы с квадратными фланцами. Они соединены между собой с помощью так называемых «калачей» (дуг). При монтаже труб ставят металлическую перегородку, которая разделяет устройство на две части.

Экономайзеры применяют для обогрева крупных промышленных объектов, просторных помещений, складов и др.

Особенности

Закипание жидкости в трубах из чугуна недопустимо, поэтому все чугунные блочные агрегаты функционируют по принципу «не кипящие».

Перечислим характеристики чугунных экономайзерных труб:

  • не подвержены внутренней, наружной коррозии;
  • могут иметь ребра круглые или прямоугольные;
  • отличаются хорошей теплопроводностью, т.е. способны долго удерживать тепло;
  • рассчитаны на длительный срок службы (100 лет).

Модификации

По материалу изготовления различают чугунные и стальные устройства. Первые ставят на котельные установки типа КЕ, ДЕ, ДКВР. Вторыми снабжают котлы с давлением более 22 бар.

Также по степени нагрева воды экономайзеры бывают кипящие и некипящие. Их конструкция идентична, но в устройствах первого типа жидкость на выходе кипящая.

Эксплуатация

Чугунные блочные экономайзеры серии ЭБ для котлов с давлением до 2,4 МПа надежны и безопасны в эксплуатации. Но их функционирование должно проходить с с учетом технорм и правил пожарной безопасности.

Агрегаты поставляют потребителю в разном виде:

  • как транспортабельный шкаф с металлической обшивкой;
  • как отдельные составляющие, сборка которых происходит на месте.

Например, устройства ЭБ2-236И (П) доставляются единым блоком, а ЭБ1-646И(П) – тремя.

Во время работы агрегата жидкость движется по чугунным трубам в направлении снизу вверх, а пары высвобождаются через промежутки между ребрами труб. Продукты сгорания движутся сверху вниз. Чтобы удалять постепенно образующиеся отложения на трубах, поверхность экономайзера обдувают паром (сжатым воздухом) с помощью обдувочных аппаратов. Иногда для обработки наружной поверхности используют газоимпульсную очистку. Рекомендуемый способ обработки указан в маркировке товара. Газоимпульсная чистка обозначена буквой «И», обдувание паром – литерой «П».

Оборудование укомплектовано элементами, которые обеспечивают безопасную работу устройства. В комплект входят манометры, вантузы, обратный и предохранительный клапаны, термометр, сливной вентиль и др.

Вантузы, которые служат для удаления воздуха, устанавливают в верхней точке конструкции. В нижней точке ставят дренажную линию с запорными органами.

Чтобы контролировать дымовые газы, на выходе и входе фиксируют манометры и гильзы для термометра.

Условия использования (температурный режим)

На выходе из температура воды должна быть примерно на 20 градусов ниже температуры рабочего пара в самом котле. На входе в трубчатый теплообменник температура воды должна быть на 10 градусов (это минимальное значение) выше температуры так называемой «точки росы», т.е. показателя, при котором начинается конденсация паров из продуктов сгорания. Для природного газа и малосернистого мазута характерна температура «точки росы» около 50-60 градусов по Цельсию.