Логотип ЭнергоЦентр

ООО ПКФ «ЭнергоЦентр»

Производство и поставка электрощитового оборудования

Оставить заявку на оборудование


Ящик (шкаф) управления освещением служит контроля работы комплекса осветительных устройств в рамках общей электросети. Оборудование массово применяют для монтажа элементов включения/выключения прожекторов и уличных фонарей. Кроме того, ЯУО распределяют электроэнергию, защищают расположенную в них аппаратуру от перегрузок в сети. В зависимости от разновидности ящика управление можно настроить в автоматическом, местном, ручном, дистанционном режимах.

На современные шкафы управления освещением устанавливают переключатели, рубильники, разные системы защиты.

Ящик управления освещением

Область применения и условия эксплуатации

ЯУО устанавливают на объекты с разными источниками света: светодиодными, люминесцентными, галогенными... Универсальные конструкции совместимы с приборами крупных производственных, коммунально-бытовых, сельскохозяйственных, административных сооружений. Например, ящики популярной серии ЯУО 9600 используют для контроля и регулирования сетей и станций с любыми световыми генераторами.

При эксплуатации шкафов важно соблюдать некоторые условия:

  • температура окружающей среды должна быть от +1 до +400 градусов по Цельсию;
  • ящик не используют на высоте более 2000 м над уровнем моря;
  • установку монтируют в среде, которая не содержит пары или газообразные вещества с агрессивным химическим составом. Они способны повредить слой изоляционного материала и металлическую поверхность;
  • степень защиты IP31, P54 по ГОСТ 14254-96.

Конструктивное исполнение

Визуально шкаф состоит из стального корпуса. В нем зафиксированы приборы: автомат-выключатель, электромагнитный пускатель, колодки клеммы, фотореле... Для предотвращения несанкционированного доступа на передней панели установлена дверка, на внутренней поверхности которой присутствует электрическая схема шкафа.

В зависимости от модификации шкафа существуют разные автоматические механизмы управления световыми установками. Например, в схеме ЯУО 09601 можно настроить авторежимы управления освещением только по уровню освещенности, по времени или выбрать комбинированную схему: по уровню освещенности и по времени. А в модификации ЯУО 09602 производитель предусмотрел два варианта: регулирование только по уровню освещенности или ручной способ контроля. Последний характерен для модели ЯУО09603. Она также подразумевает автоматический режим управления освещением по уровню освещенности.

Перед реализацией ЯУО тестируют на определенные показатели. Крупный производитель электрощитового оборудования ПКФ «Энергоцентр» проводит испытания продукции на пожаростойкость, проводимость тока, прочность, предельную температуру и др.

В стандартный комплект поставки входит само изделие (комплектация согласована с заказчиком), ключ для замка, руководство по эксплуатации. ЯУО поставляется к потребителю с копией сертификата соответствия, паспортом.