Логотип ЭнергоЦентр

ООО ПКФ «ЭнергоЦентр»

Производство и поставка электрощитового оборудования

Оставить заявку на оборудование


Что такое НКУ в электрике

Группа низковольтных комплектных устройств (ящиков, щитов, пунктов) предназначена для решения самых разных задач, стоящих перед заказчиком. Оборудование используют для управления, защиты, приема и распределения электроэнергии в сетях. Оно рассчитано на взаимодействие с трехфазным переменным током, который имеет частоту 50 Гц. Сети с изолированной или глухо-заземленной нейтралью работают под напряжением 0,4 кВ.

Функции, которые выполняют НКУ:

  • эффективно защищают потребителей, чувствительную аппаратуру от токов короткого замыкания и перегрузок в системе.
  • При аварии на линии установки оперативно в автоматическом режиме переключают потребителей на запасной источник питания.
НКУ

Конструктивно НКУ представляет собой часть электрической установки, в которую входят металлоконструкции с зафиксированными и настроенными по определенной схеме коммутационными аппаратами, приборами управления, измерения, защиты. Изготовление и сборка устройств происходит в заводских условиях: на место монтажа они поставляются в уже собранном виде.

Принцип работы

На входных цепях (функциональных блоках ввода) устанавливают механизмы контроля и мониторинга электроэнергии. Они обеспечивают непрерывный контроль основных показателей качества электрической энергии, измеряют уровень напряжения, силу тока. При некорректной работе сети, например, при падении напряжения, аппараты переключают потребителей на резервный источник питания. Когда функционирование линии восстановлено, устройства автоматически возвращают оборудование на прежнюю схему.

Применение

НКУ с напряжением до 1000 В применяют на объектах, которым необходимо постоянное обеспечение электроэнергией. Они предназначены для работы в составе систем энергоснабжения, автоматики и управления, силовых распредцентров и т.д.

Перед отгрузкой на место монтажа напольное или навесное оборудование собирают в сборочном цеху. В единую систему подключают приборы контроля и индикации, аппараты защиты, светосигнальную арматуру, сборные шины и другие элементы.

Сборка происходит на основе монтажной схемы и конструкторской документации.

ПКФ «Энергоцентр» изготавливает панели распредщитов, ящики управления, этажные щиты и другое электрооборудование, которое предназначено для работы в помещении или на открытой площадке.

В ассортименте представлены разные серии агрегатов, заказчик может выбрать продукцию из нескольких ценовых вариантов. На стоимость НКУ напрямую влияют три основных компонента: сам шкаф, приборы защиты и коммутации, сборные шины. Производитель выпускает надежные низковольтные комплектные устройства с разными конфигурационными решениями.

Непрофессионалам сложно разобраться в разновидностях аппаратуры. Не все, например, знают, что панели управления — это вертикальный каркас с изоляционными плитами (на них зафиксирована аппаратура) или конструкция с перфорированными рейками, на которые устанавливают механизмы. А распределительные щиты одно- или двустороннего обслуживания комплектуются из нескольких панелей, каждая из которых является законченной конструкцией. Менеджеры компании ПКФ «Энергоцентр» подберут оптимальный вариант устройств с учетом пожеланий и бюджета клиента.