Логотип ЭнергоЦентр

ООО ПКФ «ЭнергоЦентр»

Производство и поставка электрощитового оборудования

Оставить заявку на оборудование


Испытания высоковольтного оборудования

Процедуру проводят перед сдачей устройства в эксплуатацию заводом-изготовителем, после ремонта и периодического обслуживания, в профилактических целях. Основная задача мероприятий — проанализировать элементы конструкции, механизм работы и проверить на соответствие действующим государственным стандартам и техническим нормам. Одновременно выявляют дефекты и источники их образования, получают первоначальные технические показатели для их дальнейшего сравнения в рамках будущих проверок.

Группы испытаний

В зависимости от времени и состояния устройства планируют следующие типы мероприятий.

  • Типовые — проверка на соответствие локальным нормативам конкретной организации.
  • Контрольные — проводят в упрощенной форме после выпуска, позволяют установить соответствие действующих характеристик, заявленным производителем.
  • Приемо-сдаточные — испытывают устройство после установки на линию перед запуском и дальнейшим использованием.
  • Эксплуатационные — определяют наличие дефектов и вероятность возникновения аварийных ситуаций после капитального ремонта или при профилактике.
  • Специальные и сертифицированные — необходимы в научных целях и для получения сертификата качества соответственно.

Методики и режимы описаны в государственных стандартах и технических условиях для конкретного типа оборудования. Одновременно учитывают нормы, установленные заводом-изготовителем. Поэтому конкретный перечень работ подбирают индивидуально в зависимости от модели и типа высоковольтного оборудования.

Пример высоковольтного оборудования Высоковольтное оборудование

Примеры высоковольтного электрооборудования

Этапы проведения

Независимо от вида устройства проверку осуществляют по установленному алгоритму, который при необходимости дополняют или сокращают. По результатам составляют протоколы и техническую отчетность, которую вместе с сертификатом и разрешительной документацией отправляют в орган надзора для постановки на учет.

Визуальный осмотр

Устанавливают правильность монтажа оборудования, наличие/отсутствие видимых повреждений на поверхности, соответствие стандартов. Этап необходим для безопасности специалистов, которые проводят испытания на высоких токовых нагрузках и для выявления грубых дефектов и повреждений. При их наличии дальнейшие мероприятия отменяют.

Проверка металлосвязи

Выявляют наличие заземления путем анализа общей цепи между элементами. Для этого измеряют уровень сопротивления в местах, где заземляемые элементы соприкасаются с проводниками. Для быстрой диагностики часто используют тепловизоры для визуального определения нагревающихся контактов.

Замер сопротивления изоляции

Первоначально выполняют подготовительные работы: изучают схемы подключения шкафов и разводки кабелей, объект обесточивают, а автоматы, защитные вставки и УЗО отсоединяют. Порядок зависит от типа кабеля.

  • При двухжильном щупы мегаомметра закрепляют на каждой из них и подают напряжение, при этом сопротивления для стандартной сети должны быть не больше 0,5 МОм.
  • При трех- или многожильном замеры проводят по кругу: «фаза-ноль-земля», при каждом измерении уровень сопротивления должен быть одинаков.

Проверка автоматики и элементов защиты

Процедура необходима для предотвращения аварийных ситуаций при коротких замыканиях, защиты сети от возгораний и перегрузок. Для этого испытывают функционал расцепителей автоматов и качество монтажа. Порядок проведения проверки на правильность их срабатывания регламентирован ПУЭ 1.8.37.